Официальный сайт секции "Пионы" Клуба "Цветоводы Москвы"

РОО "Клуб "Цветоводы Москвы"

ГлавнаяНовостиНаши ВыставкиКаталог пионовКонтакты

 

Результаты выставок пионов 2015 года

 

Лоис Чойс

 

XXXXYI выставочный сезон секции пионов 2015 года традиционно проходил в биологическом музее им. К.А. Тимирязева, в сроки с 27 мая по 24 июня и состоял из пяти плановых выставок, а также участия в выставке сиреней. Во всех выставках приняли участие 33 члена Клуба. Общее количество экспонатов - 981, из них высокого выставочного качества и прошедших судейство – 957, выставлено сортов - более 420, в том числе 28 древовидных. Среди них около 35 новинок и впервые показанных сортов.

27-28 мая

4-5 июня

8-9- июня

15-16 июня

18-19 июня

23-24 июня

Сирень и первые пионы

Ранние пионы

Ранние пионы

Пионы среднего срока цветения

Пионы среднего срока цветения

Поздние пионы и другие растения

(44 экспоната)

(168 экспонатов)

(142 экспоната)

(289 экспонатов)

(164 экспоната)

(218 экспонатов)

На выставке сиреней 27-28 мая были представлены древовидные пионы (из Ботанического Сада МГУ и коллекционеров Клуба), видовые и межвидовые гибриды пионов кавказской и лекарственной групп, садовые формы. Среди них сорта А. Saunders: Athena (Афина), Earlybird (Эрли Берд), Nosegay (Ноузгей) и др., а также видовые P. Caucasika (Пион кавказский), P. Anomala L. (пион уклоняющийся - Марьин корень), P. Mollis (Пион Моллис), P. Tenuifolia L. (Пион узколистный). Всего на выставке сиреней экспонировалось 44 экспоната древовидных (22) и травянистых (22) пионов.

 

Эаспозиция выставки    Эаспозиция выставки

 

Чемпион выставок 2015 года:

Old Faithful (Олд Фейтфул) Glasscock-Falk, 1964 г.

 

Old Faithful (Олд Фейтфул)

 

 

Победители отдельных выставок (показов) в номинациях:

 

Номинации

(1-ой показ) 27.05.2015

Музей им. К.А.Тимирязева

(2-ой показ) 04.06.2015

Музей им. К.А.Тимирязева

(3-ий показ) 08.06.2015

Дом мира и согласия

(4-ый показ) 15.06.2015

Дом мира и согласия

(5-ый показ) 18.06.2015

Музей им. К.А.Тимирязева

(6-ой показ) 23.06.2015

Музей им. К.А.Тимирязева

Лучшие в номинации
1 2 3 4 5 6

 

Межсекционные гибриды (ИТО)

 

Судейство не проводилось

(-)

_ Sequestered Sunshine (Секвестерд Саншайн) R. Anderson, 1999, США. ИТО-гибрид Old Rose Dandy (Олд Роуз Денди) C. Laning, 1993, США. , Hillary (Хиллари) Anderson, 1999, США. ИТО-гибрид Hillary (Хиллари) Anderson, 1999, США. ИТО-гибрид

Joanna Marlene (Джоанна Марлен) Roger F. Anderson, 1999, США., Hillary (Хиллари) Anderson, 1999, США. ИТО-гибрид

_

 

Пионы Белые

 

_ Mountain Mist (Маунтин Мист) Hamilton, США Garden Peace (Гарден Пис) A. Saunders, 1941, США Carl G. Klem (Карл Клем) R. Klehm, 2000, США White Frost (Уайт Фрост) D. Reath, 1992, США Dr. F.G. Brethour (Др. Ф.Г. Бретур) H. Sass, 1938, США., Mother's Choice (Мазерc Чойс) Glasscock, 1950, США _

 

Пионы Розовые

 

_ Carnation Bouquet (Корнейшн Букет) Bill Seidl, 1996, США., Sugar'n Spice (Шугар н Спайс) A. Rogers, 1988, США Charismatic (Чарисматик) W. Krekler, R. Klehm, 2003, США Adonis (Адонис) Sass, 1930, США Princess Margaret (Принсесс Маргарет) Murawska, 1960, США., Angelo Cobb Freeborn (Анжело Кобб Фриборн) Freeborn, 1943, США Princess Margaret (Принсесс Маргарет) Murawska, 1960, США., Lady Kate (Леди Кейт) Vories, 1924, США _

 

Пионы Красные

 

_ Red Dandy (Ред Денди) E. Auten, 1951, США Belle Center (Белл Сентр) W. Mains, 1956, США., Cherry Red (Черри Ред) L. Glasscock, 1939, США Old Faithful (Олд Фейтфул) Glasscock-Falk, 1964, США., Robert W. Auten (Роберт У. Отен) E. Auten, 1948, США Maestro (Маэстро) E. Auten, 1957, США Edgar Jessup (Эдгар Джессеп) W. Bockstoce, 1958, США., Henry Bockstoce (Генри Бокстос) W. Bockstoce, 1955, США _

 

Коралловые, желтые и их оттенки

 

_ Salmon Beauty (Салмон Бьюти) Glasscock - Oten, 1939, США Lemon Chiffon (Лемон Шиффон) D. Reath, 1981, США., Coral Sunset (Корал Сансет) S. Wissing, 1965, США Gold Mine (Голд Майн) Hollis, 1907, США., Coral Magic (Корал Мэджик) Roy G. Klehm, 1998, США Coral Charm (Корал Чарм) S. Wissing, 1964, США. Prairie Moon (Прери Мун) Fay, 1959, США Summer Glow (Саммер Глоу) Hollingsworth, 1992, США., Coral Sunset (Корал Сансет) S. Wissing, 1965, США _

 

Махровая форма

 

_ Офелия (Ophelia) Горобец В.Ф., 1998, Украин Red Dandy (Ред Денди) E. Auten, 1951, США Glowing Raspberry Rose (Глоуинг Распберри Роуз) L. Cousins- Roy G. Klehm, 1981, США Carol (Кэрол) W.Bockstoce, 1955, США. Solveig (Солвейг) Фомичева, 1961, СССР Marilla Beauty (Марилла Бьюти) Kelsey, 1940, США _

 

Простая и полумахровая форма

 

_ May Lilac (Мей Лайлак) Saunders, 1950, США., Claire de Lune (Клер де Люн) White - Wild & Son 1954, США Sable (Сейбл) Glasscock, 1943, США., Roy Persons Best Yellow (Рой Персонс Бест Йеллоу) R. Pehrson, 1982, США Sable (Сейбл) Glasscock, 1943, США Crinkled Linens (Кринклед Лайненс) Roy G. Klehm, 1998, США.Circus Circus (Циркус Циркус) Roy G. Klehm, 1995, США Auguste Dessert (Огюст Дессер) Dessert, 1920, Франция., Cytherea (Цитерия) Saunders, 1953, США _

 

Японская форма цветка

 

_ Elfin Beauty (Элфин Бьюти) W. Krekler, 2002, США Walter Mains (Уолтер Мейнс) Mains, 1957, США Port Royale (Порт Ройял) Roy G. Klehm, 1996, США Neon (Неон) Nicholls, 1941, США Barrington Belle (Баррингтон Белл) С. Klehm, 1971, США., Sword Dance (Сворд Данс) Auten 1933, США _

 

Отечественные сорта

 

_ Искра Надежды (Iskra Nadezhdy) Акимов М.И., 1975, СССР., Новость Алтая (Novost Altaja) Лучник З.И., 1963, СССР Червонный Оксамит (Chervony Oksamit) Горобец В.Ф. - Тыран И.А., 1984, СССР Светлана Удинцева (Svetlana Udintseva) Дубров В.М., 1995, Россия Тайфун (Typhoon) Акимов М.И., 1974, СССР. Курильские Острова (Kurilskie Ostrova) Дубров В.М., 1994, Россия Аркадий Гайдар (Arkadij Gajdar) Краснова Н.С., 1958, СССР _

 

Оригинальные сорта

 

_ Ирокез (Irokez) Горобец В.Ф., 2007, Украина Daisy Coronet (Дейзи Коронет) Roy G. Klehm, 1995, США Cherry Luau (Черри Луау) R. Klehm, 1995, США Lavon (Левон) Don Hollingsworth, 1993, США.Raspberry Rumba (Распберри Румба) Roy G. Klehm, 1999, США Raspberry Rumba (Распберри Румба) Roy G. Klehm, 1999, США _

 

Исторические сорта (до 1950)

 

_ P. Officinalis L. F. rubra plena (Пион лекарственный красный махровый) _ Festiva Maxima (Фестива Максима) Miellez, 1851, Франция Felix Supreme (Феликс Сюприм) Kriek, 1955, США, President Taft (Президент Тафт) Blaauw, 1909, США Graziella (Грациелла) Dessert, Франция _

 

Сорта низкорослые и карлики

 

_ Picotee (Пикоти) Saunders, 1949, США Burning Bright (Барнинг Брайт) Saunders – Rogers, 1986, США Little Pink Lullaby (Литл Пинк Лиллаби) Klehm 1999, США Flamingo (Фламинго) Эндрюс Д., 1925, США _ _

 

Лучший из впервые выставленных сортов

 

_ Tranquil Dove (Транкуил Дав) A. P. Saunders, 1993, США Louis Choise (Луис Чойс) Laning, 1993, США Touch of Class (Тач оф Класс) Roy G. Klehm, 1999, США In The Moodw (Ин Зе Муд) D.Hollingsworth, 2008, США Pietertje Vriend Wagenaar (Пьетердже Врайенд Вагенаар) Nicholas J. Friend, 1996, США _

 

Лидер зрительских симпатии

 

_ John Harvard (Джон Гарвард) E. Auten, 1939, США., Искра Надежды (Iskra Nadezhdy) Акимов М.И., 1975, США., Sugar'n Spice (Шугар н Спайс) A. Rogers, 1988, США _ Bessie (Бесси) William H. Krekler, 1958, США _ Сахалин (Sakhalin) Скакодуб А.А., Россия _

 

Победитель показа

 

_ Buckeye Belle (Бакай Белл) Mains, 1956, США _ Henry Bockstoce (Генри Бокстос) W. Bockstoce, 1955, США Ray Peyton (Рей Пейтон) William Krekler, 1985, США Old Faithful (Олд Фейтфул) Glasscock-Falk, 1964, США. _

 

Древовидные пионы

 

Куинджи Дубров В.М. _ _ _ _ _ _

 

Чемпион выставок пионов

 

Old Faithful (Олд Фейтфул) Glasscock-Falk, 1964, США

 

Выставлено экспонатов (количество)

 

42 168 142 274 161 211 Всего: 998

 

Выставлено сортов (количество)

 

36 72 64 104 69 75 Всего: 420

 

 

Эаспозиция выставки    Эаспозиция выставки

 

 

По итогам выставки экспонентам присуждены:

 

Диплом I степени

 

Круглова Г.В. (74.21)*, Круглов И.Н. (71.52), Боровков О.В. (65.89), Жажкова Т.Л. (60.71), Денисенко Е.Е. (57.39)

 

Диплом II степени

 

Галкина Л.К. (51.53), Смирнова М.И. (50.38), Смирнова А.А. (49.04), Девяткова Е.Н. (47.00)

 

Диплом III степени

 

Логинова Т.Г. (46.03), Капелькина О.А (45.78), Бобровских В.Г. (43.90), Колоколенков А.А. (43.60)

 

 

 

Председатель судейской комиссии:

 

Члены судейской комиссии:

 

 

 

(00.00)* -

Боровков О.В.

 

Галкина Л. К., Денисенко Е.Е., Василевский С.Б., Павлова Л.А., Баласис-Чернова М.В., Смирнова М.И., Соколова И.П.

 

 

в скобках указан рейтинг (среднее значение по выставочным показателям)

 

Экспонаты пионов, лидирующих по номинациям, выставлялись на отдельном экспозиционном стенде и были отмечены красочными медалями - розетками.

 

Победители выставки пионов Победители выставки пионов Победители выставки пионов Победители выставки пионов

 

Традиционно на выставках проходили мастер классы ведущих коллекционеров.

Большой интерес посетителей привлекла благотворительная беспроигрышная лотерея (успешно проведенная Девятковой Е.Н.), главными призами которой были сортовые пионы в контейнерах от коллекционеров (Швецовой Н.С., Денисеко Е.Е., Кругловых Г.В. и И.Н.,) и другие растения от Куликовой А.Е., Колоколенкова А.А., Трисиловой И.А. и других.

Уже стало новой хорошей традицией нашей секции, что после закрытия выставок присутствующие посетители получали в подарок лучшие экспонаты пионов, и совершенно счастливые с большими букетами возвращались домой.

 

 

 

 

Copyright © 2014 Cекция "Пионы" Клуб "Цветоводы Москвы"